シチリアクラブ Sicilia Club
シチリア最新現地情報サイト
イタリア シチリア島 タオルミーナより最新現地情報をお届けしています
FROM 04/2005 ホーム > 専用車の旅・空港送迎 > タオルミーナとシチリア各都市を結ぶ途中観光付ロングトランスファー
タオルミーナ−アグリジェント−パレルモ
タオルミーナ−アグリジェント−モンレアーレ−パレルモ
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−アグリジェント−パレルモ
タオルミーナ−エンナ−アグリジェント−パレルモ
タオルミーナ−カルタジローネ−アグリジェント−パレルモ
タオルミーナ−カルタジローネ−ピアッツァ・アルメリーナ−パレルモ
タオルミーナ−エンナ−チェファル−パレルモ
タオルミーナ−アグリジェント−パラッツォ・アドリアーノ−パレルモ
タオルミーナ−ニューシネマパラダイスのロケ地−パレルモ
タオルミーナ−北海岸線の町2つ自由選択−パレルモ
タオルミーナ−エンナ−ピアッツァ・アルメリーナ−アグリジェント
タオルミーナ−カターニア−カルタジローネ−アグリジェント
タオルミーナ−カルタジローネ−ピアッツァ・アルメリーナ−アグリジェント
タオルミーナ−シラクーサ−アグリジェント
タオルミーナ−ニューシネマパラダイスのロケ地−アグリジェント
タオルミーナ−ラグーサ−モディカ−ノート−シラクーサ
タオルミーナ−カターニア−カルタジローネ−シラクーサ
タオルミーナ−カルタジローネ−ラグーサ−シラクーサ
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−カルタジローネ−シラクーサ
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−ラグーサ−シラクーサ
タオルミーナ−キュクロプスの海岸−カターニア−シラクーサ
タオルミーナ−シラクーサ考古学公園−シラクーサ
タオルミーナ−エトナ山−カターニア
タオルミーナ−カターニア−カターニア空港
タオルミーナ−シラク―サ−カターニア空港
タオルミーナ−シラク―サ−ノート−カターニア空港
タオルミーナ−エトナ北東山麓のワイナリー「ガンビーノ」−カターニア空港
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−カルタジローネ−ラグーサ
タオルミーナ−アグリジェント−トラーパニ(またはエリチェ)
タオルミーナ−チェファル−トラーパニ(またはエリチェ)
タオルミーナ−アグリジェント−パレルモ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア内陸部を横断して「アグリジェント」へ。神殿の谷の観光。(昼食時間を含む)滞在時間がたっぷりあるので、神殿の観光後、考古学博物館の見学、またはレストランでゆっくり昼食を取ることも可能です。最後に、パレルモのホテルへ。
スケジュール 所要時間約8時間30分
09:00 タオルミーナ発
11:40 アグリジェント着
神殿の谷の観光(最長3時間25分)
15:05 アグリジェント発
17:30 パレルモ着
※出発時間を30分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
【途中観光地情報】
アグリジェント神殿の谷
写真集 アグリジェント 神殿と自然
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント 神殿の谷

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント考古学博物館
タオルミーナ−アグリジェント−モンレアーレ−パレルモ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア内陸部を横断して「アグリジェント」へ。アグリジェント到着後、神殿の谷の観光(神殿のみ、昼食時間を含む)。次に、パレルモ郊外南西8キロの山の上にある「モンレアーレ」へ。ドォーモとベネディクト派修道院付属回廊の観光のためのフリータイム。最後に、パレルモのホテルへ。
スケジュール 所要時間約9時間
08:30 タオルミーナ発
11:15 アグリジェント着
神殿の谷の観光(約2時間20分)
13:35 アグリジェント発
15:50 モンレアーレ着
モンレアーレ観光(約1時間)
16:50 モンレアーレ発
17:30 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間20分以内で調整可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00発)
※冬時間は出発時間が早まります。
※モンレアーレのドォーモは午後閉まることがあります。その場合は外観のみの観光になります。
【途中観光地情報】
アグリジェント神殿の谷
写真集 アグリジェント 神殿と自然
モンレアーレ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント 神殿の谷

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
モンレアーレ ドォーモ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
モンレアーレ 修道院付属回廊
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−アグリジェント−パレルモ 世界遺産 コース料金表
シチリアを代表する世界遺産の「アグリジェント」の神殿の谷と「ピアッツァ・アルメリーナ」のカザーレ別荘跡を訪れます。
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア中央部に位置するピアッツァ・アルメリーナへ。町の郊外にあるローマ時代の床モザイクで有名なカザーレ別荘跡の見学。次に、アグリジェントへ向かいます。アグリジェント到着後、神殿の谷の観光(神殿のみ、昼食時間を含む)。最後に、パレルモのホテルへ。
スケジュール 所要時間約9時間30分
08:30 タオルミーナ発
10:30 ピアッツァ・アルメリーナ着
カザーレ別荘跡の観光(約1時間10分)
11:40 ピアッツァ・アルメリーナ発
13:15 アグリジェント着
神殿の谷の観光(約2時間20分)
15:35 アグリジェント発
18:00 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間30分以内で調整可能です。
※出発時間を30分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(夏時間 09:00、09:30、10:00発 冬時間 08:30発)
【途中観光地情報】
アグリジェント神殿の谷
写真集 アグリジェント 神殿と自然
ピアッツァ・アルメリーナのカザーレ別荘跡
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡のモザイク

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント 神殿の谷

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
神殿の谷から地中海を臨む
タオルミーナ−エンナ−アグリジェント−パレルモ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア中央の標高約1000mの山の上にある「エンナ」へ。フェデリーコ2世建造のロンバルディア城からシチリア内陸部の雄大なパノラマをご覧いただいた後、中世の町並みが残る町の中心に移動し、観光のためのフリータイム。次に、「アグリジェント」へ向かいます。アグリジェント到着後、神殿の谷の見学(神殿のみ、昼食時間を含む)。最後にパレルモのホテルへ。
スケジュール 所要時間約9時間
09:00 タオルミーナ発
10:40 エンナ着
エンナ観光(約1時間)
11:40 エンナ発
13:05 アグリジェント着
神殿の谷の見学(約2時間30分)
15:35 アグリジェント発
18:00 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間30分以内で調整可能です。
※出発時間を30分早めることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
※エンナの替わりに、シチリアアウトレットヴィレッジを入れることも可能です。
【途中観光地情報】
アグリジェント神殿の谷
写真集 アグリジェント 神殿と自然
エンナ
写真集 天空の町 エンナ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
エンナからのパノラマ
遠くに エトナ山

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント
神殿とアーモンドの花

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント 神殿の谷
タオルミーナ−カルタジローネ−アグリジェント−パレルモ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、世界遺産ヴァル・ディ・ノート後期バロック様式の町の一つであり、陶器の産地として有名な「カルタジローネ」へ。ラ・スカーラ付近にて観光とショッピングのためのフリータイム。次に、「アグリジェント」へ。アグリジェント到着後、神殿の谷の観光(神殿のみ、昼食時間を含む)。最後にパレルモのホテルへ。
スケジュール 所要時間約9時間30分
08:30 タオルミーナ発
10:15 カルタジローネ着
カルタジローネ観光(約1時間5分)
11:20 カルタジローネ発
13:05 アグリジェント着
神殿の谷の見学(約2時間30分)
15:35 アグリジェント発
18:00 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間35分以内で調整可能です。
※出発時間を30分遅らせることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
【途中観光地情報】
アグリジェント神殿の谷
写真集 アグリジェント 神殿と自然
カルタジローネ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ 大階段のタイル

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネの街角

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント 神殿の谷
タオルミーナ−カルタジローネ−ピアッツァ・アルメリーナ−パレルモ 世界遺産 コース料金表
シチリア内陸の町2つ「カルタジローネ」と「ピアッツァ・アルメリーナ」を、タオルミーナ⇔パレルモ移動の途中に訪れます。
タオルミーナのホテルを出発し、バロックと陶器の町カルタジローネへ。ラ・スカーラ付近にて、観光とショッピングのためのフリータイム。次に、ピアッツァ・アルメリーナの郊外にあるカザーレ別荘跡の観光(昼食時間を含む)。最後に、パレルモのホテルへ。
スケジュール 所要時間約8時間30分
09:00 タオルミーナ発
10:45 カルタジローネ着
カルタジローネ観光(約1時間30分)
12:45 カルタジローネ発
13:05 ピアッツァ・アルメリーナ着
カザーレ別荘跡の観光(約2時間)
15:05 ピアッツァ・アルメリーナ発
17:30 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間30分以内で調整可能です。
※出発時間を30分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
※冬時間は出発時間が早まります。
【途中観光地情報】
カルタジローネ
ピアッツァ・アルメリーナのカザーレ別荘跡
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネの大階段

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡のモザイク
タオルミーナ−エンナ−チェファル−パレルモ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア中央の標高約1000mの山の上にある「エンナ」へ。フェデリーコ2世建造のロンバルディア城からシチリア内陸部の雄大なパノラマをご覧いただいた後、中世の町並みが残る町の中心に移動し、観光のためのフリータイム。次に、ニューシネマパラダイスの海沿いのシーンが撮影された「チェファル」へ。観光および昼食のためのフリータイム。中世の雰囲気が漂う町を散策したり、海辺のレストランで食事をすることが出来ます。最後にパレルモのホテルへ。
中世の町並みや美しい風景が好きな人や、すでにニューシネマパラダイスのもう一つのロケ地パラッツォ・アドリアーノに行ったことのある人にお勧めです。シチリア島の内陸の風景と海の風景の両方も楽しめます。
スケジュール 所要時間約8時間
08:30 タオルミーナ発
10:10 エンナ着
エンナ観光(約1時間15分)
11:25 エンナ発
13:00 チェファル着
チェファル観光(約2時間20分)
15:20 チェファル発
16:30 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間35分以内で自由に調整可能です。
※出発時間を30分遅らせることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
※エンナの替わりに、シチリアアウトレットヴィレッジを入れることも可能です。
【途中観光地情報】
エンナ
写真集 天空の町 エンナ
チェファル
写真集 チェファル 絵のような風景
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
エンナからのパノラマ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
エンナのドォーモ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
チェファルの町とロッカ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
チェファルの海岸線
タオルミーナ−アグリジェント−パラッツォ・アドリアーノ−パレルモ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア内陸部を横断して、シチリア南部の海沿いにあるアグリジェントへ。神殿の谷の観光と昼食。その後、シチリア内陸部のシカニ山地にあるパラッツォ・アドリアーノへ。映画館があった村の中心の広場にあるニューシネマパラダイス博物館にお連れします。その後、散策のためのフリータイム。最後にパレルモのホテルへ。
世界遺産のアグリジェントの神殿の谷もニューシネマパラダイスのロケ地も見逃したくない人にお勧めです。
スケジュール 所要時間約9時間45分
09:00 タオルミーナ発
11:45 アグリジェント着
神殿の谷の観光(約2時間20分)
14:05 アグリジェント発
15:40 パラッツォ・アドリアーノ着
パラッツォ・アドリアーノ観光(約1時間10分)
16:50 パラッツォ・アドリアーノ発
18:45 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間30分以内で調整可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00発)
※冬時間は出発時間が早まります。
※パラッツォ・アドリアーノの簡単なロケ地マップ付
※運転手のみのコースです。運転手はロケ地案内はしません。ロケ地案内が必要な方は日本人アシスタントの同行が可能です。(追加料金要)
※ニューシネマパラダイス博物館は特別の祝日は閉館
【途中観光地情報】
パラッツォ・アドリアーノ
アグリジェント神殿の谷
写真集 アグリジェント 神殿と自然
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント 神殿の谷

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント 神殿の谷
リュウゼツラン

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
パラッツォ・アドリアーノ
タオルミーナ−ニューシネマパラダイスのロケ地(チェファル+パラッツォ・アドリアーノ)−パレルモ ★当サイトオリジナル 世界遺産 コース料金表
◆ロケ地案内人付
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア北海岸線を通り、海辺の野外映画のシーンが撮影された町「チェファル」へ。観光名所を訪れながら、徒歩でロケ場所を訪れます。簡単な昼食後、シチリア内陸部のシカニ山地にある村「パラッツォ・アドリアーノ」へ。自然が豊かな村外れにあるトトとアルフレッドの自転車のシーンが撮影された田舎道を訪れます。その後、村の中心に移動。ニューシネマパラダイス博物館を見学し、村の中のロケ場所を徒歩で訪れます。最後に、パレルモのホテルへ。
当コースでは、ロケ地を調査しツアーを企画した
サイト主宰者が案内人として同行するので、チェファルとパラッツォ・アドリアーノのあまり知られていないロケ場所も訪れることが出来ます。
タオルミーナからパレルモ(またはその逆)に移動する際に、ロケ地を訪れてみたい映画の大ファンにお勧めのコースです。
スケジュール 所要時間約10時間
09:00 タオルミーナ発
11:30 チェファル着
チェファルの観光(約2時間)
13:30 チェファル発
15:45 パラッツォ・アドリアーノ着
パラッツォ・アドリアーノ観光(約1時間20分)
17:05 パラッツォ・アドリアーノ発
19:00 パレルモ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間20分以内で調整可能です。
※逆コースも可能(09:30、10:00発)
※冬時間は出発時間が早まります。
※ニューシネマパラダイス博物館は特別の祝日は閉館
タオルミーナ発日帰り観光もあります。
ニューシネマパラダイスのロケ地完全版
【途中観光地情報】
パラッツォ・アドリアーノ
チェファル
写真集 チェファル 絵のような風景
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
映画館のあった広場

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
トトとアルフレッドが
自転車で走った田舎道

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
野外映画のシーンが撮影された海辺

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
トトの駅
タオルミーナ−北海岸線の町2つ自由選択(メッシーナ、ティンダリ、サント・ステファノ・ディ・カマストラ、チェファル、ソルント、バゲリア)−パレルモ コース料金表
メッシーナからパレルモまでのティレニア海岸線にある町「メッシーナ」、「ティンダリ」、「サント・ステファノ・ディ・カマストラ」、「チェファル」、「ソルント」、「バゲリア」の中から、お好きな町を2つ選んでいただくコースです。海岸線を走るので、内陸の天候が不安定な冬にもお勧めです。 シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
高台から見たメッシーナ海峡

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ティンダリのバジリカ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ティンダリの砂洲

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
サント・ステファノの陶器

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
サント・ステファノの町

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
チェファルの大聖堂

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
チェファルの海沿い

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ソルントの遺跡からの眺め

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
パラゴニア荘 奇怪な動物や人間の像
メッシーナ−イタリア本土に向かい合う港町で、1908年の大地震後、20世紀に再建された近代的な町並み。巨大なからくり時計のついた鐘楼のあるドォーモと高台からのメッシーナ海峡の眺めは一見の価値があります。車でメッシーナ海峡がよく見える高台へご案内します。州立博物館の見学も可能です。
ティンダリ−北海岸線きっての風光明媚な地。標高約200mの町からは、真下に砂洲に広がり、エオリエ諸島が見えます。紀元前4世紀にシラク―サによって建設された町で、考古学地区には、ギリシャ劇場と、ローマ時代のバジリカ、住居跡が残ります。その他、黒い聖母を奉った聖堂も有名です。
サント・ステファノ・ディ・カマストラ−カルタジローネに次ぐシチリアの陶器の産地。カルタジローネとは異なる色使いの陶器や、ヴァル・デモーネのような女性向きのかわいらしい陶器があります。標高約70mの丘の上にあるので、海岸線の眺めもいいです。
チェファルは、中世の雰囲気を色濃く残す海辺の町。路地の先に見える海が印象的。ノルマン時代のドォーモが有名で、夏は賑やかなリゾート地になります。レストランやお店もたくさんあり、町の散策が楽しめます。ニューシネマパラダイスのロケ地としても有名。
ソルントは、カタルファーノ山の中腹標高約200mに、紀元前4世紀にカルタゴにより建設された町で、ヘレニズム・ローマ時代の町の遺構が残っています。遺跡からは、ザッフェラーノ岬や海岸線の素晴らしい眺めが楽しめます。
※遺跡では坂道を歩くので、足の悪い人にはお勧めしません。
バゲリアは、18世紀のパレルモ貴族の別荘が残る町。ゲーテのイタリア紀行にも登場する奇怪な動物や人間の像で飾られたパラゴニア荘が有名。シチリアシチリアのロケ地でもあります。
ティンダリチェファル
スケジュール 所要時間約8時間
09:00 タオルミーナ発
10:25 ティンダリ着
ティンダリ観光(約1時間30分)
11:55 ティンダリ発
13:20 チェファル着
チェファル観光(約2時間30分)
15:50 チェファル発
17:00 パレルモ着
サント・ステファノ・ディ・カマストラ&チェファル
スケジュール 所要時間約8時間
08:30 タオルミーナ発
10:30 サント・ステファノ・ディ・カマストラ着
S. S. di カマストラ観光(約1時間30分)
12:00 サント・ステファノ・ディ・カマストラ発
12:50 チェファル着
チェファル観光(約2時間30分)
15:20 チェファル発
16:30 パレルモ着
バゲリア&ソルント&チェファル
スケジュール 所要時間約8時間
09:00 パレルモ発
09:40 バゲリア着
パラコニア荘の観光(約30分)
10:10 バゲリア発
10:30 ソルント着
ソルント遺跡の観光(約1時間)
11:30 ソルント発
12:30 チェファル着
チェファルの観光(約2時間)
14:30 チェファル発
17:00 タオルミーナ着
※出発時間を30分〜1時間遅らせることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
※バゲリア&ソルントのみ1つの町としてカウント。
【途中観光地情報】
サント・ステファノ・ディ・カマストラ
チェファル
バゲリア
ソルント
メッシーナ
写真集 チェファル 絵のような風景
タオルミーナ−エンナ(またはシチリアアウトレットヴィレッジ)−ピアッツァ・アルメリーナ−アグリジェント 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア中央の標高約1000mの山の上にある「エンナ」へ。フェデリーコ2世建造のロンバルディア城からシチリア内陸部の雄大なパノラマをご覧いただいた後、中世の町並みが残る町の中心に移動し、観光と昼食のためのフリータイム。次に、ピアッツァ・アルメリーナ」の郊外のカザーレ別荘跡の見学。最後にアグリジェントのホテルへ。
スケジュール 所要時間約8時間
10:00 タオルミーナ発
11:45 エンナ着
エンナの観光(約2時間15分)
14:00 エンナ発
14:55 ピアッツァ・アルメリーナ着
カザーレ別荘跡の観光(約1時間30分)
16:25 ピアッツァ・アルメリーナ発
18:00 アグリジェント着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間45分以内で調整可能です。
※冬時間は出発時間が30分〜1時間早まります。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
※エンナの替わりに、シチリアアウトレットヴィレッジを入れることも可能です。
【途中観光地情報】
エンナ
写真集 天空の町 エンナ
ピアッツァ・アルメリーナのカザーレ別荘跡
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
エンナ パノラマの見えるテラス

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
エンナ ロンバルディア城

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡のモザイク
タオルミーナ−カターニア−カルタジローネ−アグリジェント 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア第二の都市であり、世界遺産ヴァル・ディ・ノートの後期バロック様式の町の一つ「カターニア」へ。簡単な車窓観光後、ドォーモ広場付近にてフリータイム。
次に、シチリア内陸部の標高約600mの山の上に位置し、バロック&陶器の町「カルタジローネ」へ向かいます。ラ・スカーラ付近にて観光とショッピングと昼食のためのフリータイム。最後に、アグリジェントのホテルへ。
スケジュール 所要時間約8時間
08:30 タオルミーナ発
09:30 カターニア着
カターニア観光(約1時間35分)
11:05 カターニア発
12:15 カルタジローネ着
カルタジローネ観光(約2時間30分)
14:45 カルタジローネ発
16:30 アグリジェント着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計4時間5分以内で調整可能です。
※出発時間を15〜30分遅らせることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
【途中観光地情報】
カターニア
カルタジローネ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カターニア ドォーモ広場

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネの広場
チンクエチェントの展示(12月)

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ 大階段(12月)
タオルミーナ−カルタジローネ−ピアッツァ・アルメリーナ−アグリジェント 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア内陸部の標高約600mの山の上に位置し、バロック&陶器の町「カルタジローネ」へ。ラ・スカーラ付近にて観光とショッピングと昼食のためのフリータイム。次に、「ピアッツァ・アルメリーナ」の郊外にあるカザーレ別荘跡の観光。最後にアグリジェントのホテルへ。
スケジュール 所要時間約8時間
09:00 タオルミーナ発
10:45 カルタジローネ着
カルタジローネ観光(約2時間20分)
13:05 カルタジローネ発
13:55 ピアッツァ・アルメリーナ着
カザーレ別荘跡の観光(約1時間30分)
15:25 ピアッツァ・アルメリーナ発
17:00 アグリジェント着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間45分以内で調整可能です。
※出発時間を30分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
【途中観光地情報】
カルタジローネ
ピアッツァ・アルメリーナのカザーレ別荘跡
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ 大階段(5月)

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ 陶器屋の工房

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡のモザイク
タオルミーナ−シラクーサ−アグリジェント 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア東部を南下し、シチリアの古都シラクーサへ。最初に本土の考古学公園の観光。次にオルティージャ島に車で移動し、観光と昼食のためのフリータイム。オルティージャ島の徒歩散策や市場見学をお楽しみ下さい。
最後に、シチリア内陸部を横断し、アグリジェントのホテルへ。
スケジュール 所要時間約8時間
09:00 タオルミーナ発
10:30 シラクーサ着
シラクーサの観光(約3時間50分)
・考古学公園(約1時間10分)
・オルティージャ島(約2時間30分)
14:20 シラクーサ発
17:00 アグリジェント着
※出発時間を30分〜1時間早めることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
【途中観光地情報】
シラクーサ
写真集 シラクーサからパンタリカへ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
シラクーサ ギリシャ劇場

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
シラクーサ ドォーモ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
オルティージャ島の市場
ドライトマト
タオルミーナ−ニューシネマパラダイスのロケ地(チェファル+パラッツォ・アドリアーノ)−アグリジェント ★当サイトオリジナル 世界遺産 コース料金表
◆ロケ地案内人付
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア北海岸線を通り、海辺の野外映画のシーンが撮影された町「チェファル」へ。観光名所を訪れながら、徒歩でロケ場所を訪れます。簡単な昼食後、シチリア内陸部のシカニ山地にある村「パラッツォ・アドリアーノ」へ。自然が豊かな村外れにあるトトとアルフレッドの自転車のシーンが撮影された田舎道を訪れます。その後、村の中心に移動。ニューシネマパラダイス博物館を見学し、村の中のロケ場所を徒歩で訪れます。最後に、アグリジェントのホテルへ。
当コースでは、ロケ地を調査しツアーを企画した
サイト主宰者が案内人として同行するので、チェファルとパラッツォ・アドリアーノのあまり知られていないロケ場所も訪れることが出来ます。
タオルミーナからアグリジェント(またはその逆)に移動する際に、ロケ地を訪れてみたい映画の大ファンにお勧めのコースです。
スケジュール 所要時間約10時間
09:00 タオルミーナ発
11:30 チェファル着
チェファルの観光(約2時間)
13:30 チェファル発
15:45 パラッツォ・アドリアーノ着
パラッツォ・アドリアーノ観光(約1時間35分)
17:20 パラッツォ・アドリアーノ発
19:00 アグリジェント着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間35分以内で調整可能です。
※逆コースも可能(09:30発)
※冬時間は出発時間が早まります。
※ニューシネマパラダイス博物館は特別の祝日は閉館
移動の途中にロケ地を訪れるコースもあります。
タオルミーナ→チェファル→パラッツォ・アドリアーノ→パレルモ
【途中観光地情報】
パラッツォ・アドリアーノ
チェファル
写真集 チェファル 絵のような風景
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ニューシネマパラダイス博物館

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
トトとアルフレッドが
自転車で走った田舎道

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
野外映画のシーンが撮影された海辺

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アルフレッドの家
タオルミーナ−ラグーサ−モディカ−ノート−シラクーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア東部を南下し、世界遺産ヴァル・ディ・ノート後期バロック様式の町3つを訪れます。
一番目は2つの丘の上に築かれた「ラグーサ」。ラグーサ・スペリオーレでサン・ジョバンニ大聖堂(外見のみ)を観光後、サンタ・マリア・デッレ・スカーレ教会からラグーサ・イブラのパノラマをご覧いただきます。その後、ラグーサ・イブラにてフリータイム。
二番目は「モディカ」。渓谷の両側に形成されたモディカは、昔はラグーサよりも栄えたこともある町で、「モディカ・チョコレート」の町としても知られています。高台から渓谷に広がる町のパノラマをご覧いただいた後、サン・ジョルジョ教会の観光。その後、お菓子屋さん巡りと昼食のためのフリータイム。
三番目は「ノート」。緩やかなの山の斜面に大地震の後に気づかれた町で石の庭園と呼ばれています。到着後、フリータイム。
最後に、シラクーサのホテルへ。
通常のコースの場合、ラグーサ・イブラのパノラマ、モディカのパノラマ等を見るために、標高差100m以上の階段を歩いて登り降りしなければなりませんが、当コースでは
でお連れしますので、暑い夏や、ご年配の方や、足の悪い方も安心して参加していただくことが出来ます。
スケジュール 所要時間約8時間45分
08:30 タオルミーナ発
10:50 ラグーサ着
ラグーサ観光(約1時間30分)
12:20 ラグーサ発
12:45 モディカ着
モディカ観光(約1時間40分)
14:25 モディカ発
15:25 ノート発
ノート観光(約1時間)
16:25 ノート発
17:15 シラクーサ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計4時間10分以内で調整可能です。
※出発時間を15分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
※途中観光地を3つから2つに減らし、その分2つの町の観光時間を延ばすことも可能です。
【途中観光地情報】
ラグーサ
ノート
モディカ
写真集 ヴァル・ディ・ノートの魅力
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ラグーサ イブラの眺め

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ラグーサ ドォーモ広場

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
モディカ サン・ジョルジョ教会

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
モディカのチョコレート


ノート の大聖堂
タオルミーナ−カターニア−カルタジローネ−シラクーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア第二の都市であり、世界遺産ヴァル・ディ・ノートの後期バロック様式の町の一つ「カターニア」へ。簡単な車窓観光後、バロック様式の教会や宮殿に囲まれたドォーモ広場付近にてフリータイム。
次に、シチリア内陸部の標高約600mの山の上に位置し、バロックと陶器の町「カルタジローネ」へ向かいます。ラ・スカーラ付近にて観光とショッピングと昼食のためのフリータイム。最後に、シラク―サのホテルへ。
スケジュール 所要時間約7時間40分
08:30 タオルミーナ発
09:30 カターニア着
カターニア観光(約1時間50分)
11:20 カターニア発
12:30 カルタジローネ着
カルタジローネ観光(約2時間)
14:30 カルタジローネ発
16:10 シラク―サ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間50分以内で調整可能です。
※出発時間を30分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30、11:00発)
【途中観光地情報】
カターニア
カルタジローネ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カターニア ドォーモ広場

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ サンフランチェスコ橋

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
遠くから見たカルタジローネの町
タオルミーナ−カルタジローネ−ラグーサ−シラクーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、カターニア平野を通り、世界遺産ヴァル・ディ・ノート後期バロック様式の町の一つであり、陶器の産地として有名な「カルタジローネ」へ。ラ・スカーラ付近にて、観光とショッピングのためのフリータイム。次に、シチリア南東部へ南下し、世界遺産のバロックの町「ラグーサ」へ。ラグーサ・スペリオーレでサン・ジョバンニ大聖堂を観光後、サンタ・マリア・デッレ・スカーレ教会からラグーサ・イブラのパノラマをご覧いただきます。その後、ラグーサ・イブラにて観光と昼食のためのフリータイム。最後にシラク―サのホテルへ。通常のコースの場合、ラグーサ・イブラのパノラマを見るために、標高差100m以上の階段を歩いて登り降りしなければなりませんが、当コースではでお連れしますので、暑い夏や、ご年配の方や、足の悪い方も安心して参加していただくことができ、その分の時間を観光にあてることが出来ます。
スケジュール 所要時間約8時間30分
08:30 タオルミーナ発
10:15 カルタジローネ着
カルタジローネ観光(約1時間30分)
11:45 カルタジローネ発
12:50 ラグーサ着
ラグーサ観光(約2時間30分)
15:20 ラグーサ発
17:00 シラク―サ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計4 時間以内で調整可能です。
※出発時間を30分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
【途中観光地情報】
カルタジローネ
ラグーサ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ 大階段(5月)

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ラグーサ イブラの眺め

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ラグーサ イブレオ公園
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−カルタジローネ−シラクーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア中央部に位置する「ピアッツァ・アルメリーナ」へ。町の郊外にあるローマ時代の床モザイクで有名なカザーレ別荘跡の見学(昼食時間を含む)。次に、世界遺産ヴァル・ディ・ノート後期バロック様式の町の一つであり、陶器の産地として有名な「カルタジローネ」に向かいます。カルタジローネ到着後、大階段付近にてフリータイム。最後に、シラク―サのホテルへ。
スケジュール 所要時間約8時間
08:00 タオルミーナ発
10:00 ピアッツァ・アルメリーナ着
カザーレ別荘跡の観光(約1時間30分)
11:30 ピアッツァ・アルメリーナ発
12:20 カルタジローネ着
カルタジローネ観光(約2時間)
14:20 カルタジローネ発
16:00 シラク―サ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間30分以内で調整可能です。
※出発時間を30分〜1時間遅らせることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30、11:00発)
【途中観光地情報】
ピアッツァ・アルメリーナのカザーレ別荘跡
カルタジローネ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファーカザーレ別荘跡 緻密な床モザイク

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ バロック様式の教会

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネ 大階段のタイル
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−ラグーサ−シラクーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア中央部に位置する「ピアッツァ・アルメリーナ」へ。町の郊外にあるローマ時代の床モザイクで有名なカザーレ別荘跡の見学(昼食時間を含む)。次に、シチリア南東部へ南下し、世界遺産のバロックの町「ラグーサ」へ。ラグーサ・スペリオーレでサン・ジョバンニ大聖堂を簡単に観光後、サンタ・マリア・デッレ・スカーレ教会からラグーサ・イブラのパノラマをご覧いただきます。その後、ラグーサ・イブラにて観光のためのフリータイム。最後にシラク―サのホテルへ。通常のコースの場合、ラグーサ・イブラのパノラマを見るために、標高差100m以上の階段を歩いて登り降りしなければなりませんが、当コースではでお連れしますので、暑い夏や、ご年配の方や、足の悪い方も安心して参加していただくことができ、その分の時間を観光にあてることが出来ます。
スケジュール 所要時間約9時間
09:00 タオルミーナ発
11:00 ピアッツァ・アルメリーナ着
カザーレ別荘跡の観光(約2時間)
13:00 ピアッツァ・アルメリーナ発
14:50 ラグーサ着
ラグーサの観光(約1時間30分)
16:20 ラグーサ発
18:00 シラク―サ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間30分以内で調整可能です。
※冬時間は出発時間が早まります。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30発)
【途中観光地情報】
ピアッツァ・アルメリーナのカザーレ別荘跡
ラグーサ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡のモザイク

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ラグーサ・スペリオレーレ
サン・ジョバンニ大聖堂

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ラグーサ・イブラ ドォーモ
タオルミーナ−キュクロプスの海岸−カターニア−シラクーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナからシラク―サに向かう途中、風光明媚なシチリア東海岸線の観光名所に立ち寄るコースです。
タオルミーナのホテルを出発し、「アチレアーレ」へ。バロック様式の建物に囲まれたドォーモ広場にてフリータイム。
次に、ホメロスの叙事詩オデュッセイアの舞台、一つ目巨人キュクロプスのポリュフェモスが、オデュッセウスに投げた岩礁が海に点在する「アチトレッツァ」へ。海沿いでフリータイム。
その後、風光明媚な海岸線をドライブしながら「アチカステッロ」へ。海に張り出したノルマン城塞付近にてフリータイム。
最後に、シチリア第二の都市であり、世界遺産後期バロック様式の町の一つ「カターニア」へ。簡単な車窓観光後、ドォーモ広場付近にて観光と昼食のためのフリータイム。ドォーモ広場近くには魚市場があり、美味しい魚介類専門レストランがあります。
カターニア観光終了後、シラクーサのホテルへ。
※アチレアーレ−アチトレッツァーアチカステッロの海岸線は、ギリシャ神話の一つ目巨人キュクロプスにちなんでキュクロプスの海岸と呼ばれています。
スケジュール 所要時間約6時間45分
09:00 タオルミーナ発
09:45 アチレアーレ着
アチレアーレ観光(約30分)
10:15 アチレアーレ発
10:30 アチ・トレッツァ着
アチ・トレッツァ観光(約15分)
10:45 アチ・トレッツァ発
10:55 アチ・カステッロ着
アチ・カステッロ観光(約15分)
11:10 アチ・カステッロ発
11:45 カターニア着
カターニア観光(約3時間)
14:45 カターニア発
15:45 シラクーサ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計4時間以内で調整可能です。
※出発時間を30分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30、11:00発)
【途中観光地情報】
カターニア
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アチレアーレのドォーモ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アチ・トレッツァの岩礁

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アチ・カステッロのノルマン城塞

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カターニア ドォーモ広場
タオルミーナ−シラクーサ考古学公園−シラクーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナからシラク―サに向かう途中、シラクーサの考古学公園に立ち寄るコースです。
タオルミーナのホテルを出発し、「シラクーサ」へ。本土の考古学公園の観光。
観光後、シラクーサ市内ホテルへ。
オルティージャ島のホテルに滞在される方にお勧めのコースです。
スケジュール 所要時間約3時間
09:00 タオルミーナ発
10:30 シラクーサ着
考古学公園観光(約1時間15分)
11:45 考古学公園発
12:00 シラクーサ市内ホテル着
※08:30〜14:30の間で出発時間の指定可能
※逆コースも可能(09:00〜15:30の間で出発時間の指定可能)
【途中観光地情報】
シラクーサ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
考古学公園 ギリシャ劇場

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
考古学公園 円形闘技場
タオルミーナ−エトナ山−カターニア 世界遺産 コース料金表
タオルミーナからカターニアに向かう途中、エトナ山に立寄るコース。登山よりも、エトナ山のドライブを楽しみたい人にお勧めです。
タオルミーナを出発し、エトナ山東側ジャッレから、ザッフェラーナ・エトネア*を通り、エトナ山南側に位置する標高約1900mのサピエンツァ避難所へ登ります。避難所にてフリータイム。土産物屋を見たり、バールで飲物を飲んだり、シルベストリー旧火口の周囲を歩くことが出来ます。標高約3000mの頂上付近まで登りたい場合、ロープウェイとジープで登ることが出来ます。標高3000m付近では、山岳ガイドと歩いて近くの旧火口を訪れます。(ロープウェイ+ジープ+山頂付近散策で2時間〜2時間半必要)(火山活動が盛んな場合は、約3000mまで登れないこともあります。安全と判断されている高さまでになります。)
帰りは、エトナ山南側からカターニア方面に降り、カターニアのホテルへ。エトナ山から降りる途中、車窓から溶岩の流れた跡や溶岩に埋もれた家を見ることが出来ます。
スケジュール 所要時間約5時間
08:30 タオルミーナ発
09:45 エトナ山 標高約1900m避難所着
エトナ山観光(最長2時間35分)
12:20 エトナ山 標高約1900m避難所発
13:30 カターニア着
※午後(13:00発)出発も可能です。
※逆コースも可能(09:00、13:00発)
※ロープウェイとジープの料金は含まれて入ません。
頂上付近(標高約3000mまで) 大人64.00ユーロ
ロープウェイのみ(標高約2500mまで) 大人30.00ユーロ
子供割引あり (2018年4月時点の料金)
※11月〜4月頃は、積雪のため、2500mから3000mに登るジープは運行されていません。
【途中観光地情報】
エトナ山
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
エトナ山標高1900m
シルベストリー旧火口

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
旧火口の中

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ロープウェイ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
エトナ山標高3000m付近
タオルミーナ−カターニア−カターニア空港 世界遺産 コース料金表
出発送迎とカターニア観光を兼ねたコースです。
フライトの時間が、午後または夜なので、カターニアの町を観光してから、またはカターニアの魚市場のレストラン*等でお昼を食べてから、空港に行きたい方にお勧めです。
タオルミーナを出発し、カターニアへ向かいます。簡単な車窓観光後、ドォーモ広場付近にてフリータイム。最後に、カターニア空港までお送りします。
*レストランの予約代行は無料でさせていただくことが可能です。
スケジュール 所要時間約3時間15分 ※11:00発の場合
11:00 タオルミーナ発
12:00 カターニア着
カターニア観光(約2時間)
14:00 カターニア発
14:15 カターニア空港着
※出発時間(昼食時間を含む)は、08:00〜16:30の間で設定可能です。
※追加料金にて、カターニア観光時間を延長することが可能。
【途中観光地情報】
カターニア
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カターニア バロックの教会

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カターニア 魚市場
タオルミーナ−シラク―サ−カターニア空港 世界遺産 コース料金表
出発送迎とシラク―サ観光を兼ねたコースです。
フライトの時間が夜なので、シラク―サの町を観光してからカターニア空港に行きたい方にお勧めです。
タオルミーナを出発し、シラク―サへ向かいます。シラク―サ到着後、考古学公園の観光。その後、オルティージャ島に車で移動し、観光と昼食のためのフリータイム。フリータイム終了後、考古学公園に車で移動し、観光。(考古学博物館なしに、その分オルティージャ島観光時間を延長することも可能です。)最後に、カターニア空港までお送りします。
考古学博物館の替わりに、本土のサン・ジョバンニ教会&カタコンベまたはエウリアーロ城塞を訪れることも可能です。(事前にお申し出下さい。)
スケジュール 所要時間約7時間15分 ※09:00発の場合
09:00 タオルミーナ発
10:30 シラク―サ着
シラク―サ観光(約4時間45分)
・本土・考古学公園の観光(約1時間5分)
・オルティージャ島の観光(約2時間20分)
・本土・考古学博物館の観光(約1時間)
15:15 シラク―サ発
16:15 カターニア空港着
※考古学博物館は月曜休館、日曜・祝日は午前中のみの開館
※出発時間(昼食時間を含む)は、08:00〜11:30の間で設定可能です。
【途中観光地情報】
シラク―サ
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
シラク―サ ギリシャ劇場

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
シラク―サ オルティージャ島

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
オルティージャ島 ドォーモ広場
タオルミーナ−シラク―サ−ノート−カターニア空港 世界遺産 コース料金表
出発送迎とシラク―サ&ノート観光を兼ねたコースです。フライトの時間が、夜なので、シラク―サとノートの町を観光してからカターニア空港に行きたい方にお勧めです。
タオルミーナを出発し、シラク―サへ向かいます。シラク―サ到着後、考古学公園の観光。その後、オルティージャ島に車で移動し、観光と昼食のためのフリータイム。フリータイム終了後、シラク―サ南部にあるノートへ。ノートにて観光のためのフリータイム。最後に、カターニア空港までお送りします。
スケジュール 所要時間約8時間 ※09:00発の場合
09:00 タオルミーナ発
10:30 シラク―サ着
シラク―サ観光(約3時間30分)
・本土・考古学公園の観光(約1時間)
・オルティージャ島の観光(約2時間20分)
14:00 シラク―サ発
14:50 ノート着
ノート観光(約1時間)
15:50 ノート発
17:00 カターニア空港着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計4時間30分以内で調整可能です。
※出発時間は08:00〜10:30の間で自由に設定可能です。
【途中観光地情報】
シラク―サ
ノート
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
シラク―サ アレトゥーサの泉

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
シラク―サ ドォーモ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
ノート サン・フランチェスコ教会
タオルミーナ−エトナ北東山麓のワイナリー「ガンビーノ」−カターニア空港 コース料金表
◇試飲代別
空港送迎とエトナ北東山麓のワイナリー訪問を兼ねたコースです。
シチリアに別れを告げる前に、旅の終わりをシチリアワインと美食で締めくくりたい人にお勧めです。
エトナ北東山麓標高約800〜900mの斜面にあるエノテカ風ワイナリー「ガンビーノ」を訪れます。ワイナリーのスタッフから、英語またはイタリア語で、ワイナリーと葡萄畑と葡萄の説明を聞きます。その後、葡萄畑の見える試飲室で、ワインを試飲します。
試飲後、ワインとオリーブオイルの購入も可能です。
最後に、カターニア空港までお送りします。
ワインのみのコース
スケジュール 所要時間約3時間40分
10:00 タオルミーナ発
11:00 ワイナリー着
試飲(約1時間30分)
12:30 ワイナリー発
13:40 カターニア空港着
フルコース
スケジュール 所要時間約4時間20分
11:00 タオルミーナ発
12:00 ワイナリー着
試飲&ランチ(約2時間10分)
14:10 ワイナリー発
15:20 カターニア空港着
※試飲代金は料金に含まれません。
《ワインのみのコース》 15.00ユーロ/人(2018年料金)
ワイン5種類+パン(オリーブオイル付)
《フルコース》 29.00ユーロ/人(2018年料金)
ワイン4種類+チーズ3〜4種類とサラミ2〜3種類の盛り合わせ(ドライトマトとキノコのオイル漬とオリーブ付)、粗挽きソーセージのグリル、パン、お菓子
※1名、3〜6名の料金はお問合せ下さい。
※日・祝も催行可能(1月1日等、特別の祝日を除く)
※追加料金で日本人アシスタントの同行が可能です。
※フルコースをお申込みの方で、肉類が好きでない方は申込みの際にお申し出下さい。(替りに野菜のグリルかサラダを用意することが可能です。)
【途中観光地情報】
エトナ北東山麓のワイナリー「ガンビーノ」
ガンビーノ
葡萄畑

ガンビーノ
葡萄畑の見える試飲室

ガンビーノ
ガンビーノのワイン

ガンビーノ
チーズの盛り合わせ
タオルミーナ−ピアッツァ・アルメリーナ−カルタジローネ−ラグーサ 世界遺産 コース料金表
タオルミーナのホテルを出発し、「ピアッツァ・アルメリーナ」へ。町の郊外にあるカザーレ別荘跡の観光、次にシチリア内陸部の標高約600mの山の上に位置し、バロック&陶器の町「カルタジローネ」へ。ラ・スカーラ付近にて観光とショッピングと昼食のためのフリータイム。最後にラグーサのホテルへ。
スケジュール 所要時間約7時間30分
08:15 タオルミーナ発
10:15 ピアッッツァ・アルメリーナ着
ピアッツァ・アルメリーナの観光(約1時間30分)
11:45 ピアッッツァ・アルメリーナ発
12:35 カルタジローネ着
カルタジローネの観光(約2時間)
14:35 カルタジローネ発
15:45 ラグーサ着
※観光時間(昼食時間を含む)は、合計3時間30分以内で調整可能です。
※出発時間を15分前後させることが可能です。
※逆コースも可能(09:00、09:30、10:00、10:30、11:00発)
【途中観光地情報】
ピアッツァ・アルメリーナのカザーレ別荘跡
カルタジローネ

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カザーレ別荘跡のモザイク

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
カルタジローネの大階段(5月)
タオルミーナ−アグリジェント−トラーパニ(またはエリチェ) 世界遺産 コース料金表
シチリア東海岸のタオルミーナから西海岸のトラーパニまで約400q、アグリジェントの神殿の谷を観光しながら、一気にシチリアを横断して移動するコースです。
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア内陸部を横断してシチリア南西部の「アグリジェント」へ。神殿の谷の観光(神殿のみ、昼食時間を含む)。最後に、トラーパニのホテルへ。
スケジュール 所要時間約7時間45分
09:00 タオルミーナ発
11:40 アグリジェント着
神殿の谷の観光(約2時間35分)
14:15 アグリジェント発
16:45 トラーパニ着
※逆コースも可能(10:30、11:00、11:30発)
※トラーパニでなくエリチェ着にすることも可能です。
【途中観光地情報】
アグリジェント神殿の谷
写真集 アグリジェント 神殿と自然
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー神殿の谷から地中海を臨む

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー
アグリジェント ヘラ神殿
タオルミーナ−チェファル−トラーパニ(またはエリチェ) 世界遺産 コース料金表
シチリア東海岸のタオルミーナから西海岸のトラーパニまで約400q、シチリア北海岸線を移動しながら、途中ランチかねてチェファルに立ち寄り観光するコースです。
タオルミーナのホテルを出発し、シチリア北海岸線を通り「チェファル」へ。観光および昼食のためのフリータイム。中世の雰囲気が漂う町を散策したり、海辺のレストランで食事をすることが出来ます。再び海岸線を走り、最後にトラーパニのホテルへ。
スケジュール 所要時間約7時間45分
09:00 タオルミーナ発
11:30 チェファル着
チェファルの観光(約2時間45分)
14:15 チェファル発
16:45 トラーパニ着
※逆コースも可能(10:30、11:00、11:30発)
※トラーパニでなくエリチェ着にすることも可能です。
【途中観光地情報】
チェファル
写真集 チェファル 絵のような風景
シチリア専用車途中観光付ロングトランスファー遠くから見たチェファルの町

シチリア専用車途中観光付ロングトランスファーチェファルの町とラ・ロッカ
© All Rights Reserved 2005-2018 SICILIA CLUB 本サイトに掲載されている画像・文章等、全ての内容の無断転載・引用は禁止されています。